undefinedÀ PARTIR DU 16 AVRIL
L’Art-bus municipal se rend dans 33 écoles publiques et privées d’avril à octobre avec sa nouvelle exposition sur la préhistoire.


undefinedL’ART RUPESTRE

Dispositif d’initiation à la lecture d’image et à l’histoire de l’art, ce musée itinérant proposera des panneaux sur les peintures préhistoriques les plus intéressantes découvertes dans différentes grottes, d’Espagne (Nerja, Altamira) à l’Australie (Nawarla Gabarnmang) en passant par Lascaux et Chauvet en France.
Des vitrines avec des objets et des scènes de vie de la préhistoire permettront également aux élèves d’appréhender le quotidien à cette époque et le lien entre les hommes et les animaux. 

 Art rupestre aborigène dans une grotte de l'Outback en Australie. (AP Photo/Bryce Barker)

PROGRAMME DES VISITES DE L’EXPOSITION

Cette exposition est ouverte aux élèves de CP, CE1, CE2, CM1 et CM2, ainsi qu’aux élèves de CLIS. En complément de la visite de l’exposition dans l’Art-bus, un dossier pédagogique et des pistes d’ateliers sont proposés aux enseignants, afin de permettre l’illustration du thème des œuvres au-delà de la visite de l’exposition.


Lundi 16 et mardi 17 avril : école Adrienne-Lomont (Saint-Quentin) Mercredi 18 avril : école Yvonne-Dupont (Receiving)
Jeudi 19 avril : école Isidore-Noëll (Montravel)
Mercredi 2, jeudi 3 et lundi 7 mai : école Jacques-Trouillot (Rivière-Salée) Mercredi 9, lundi 14 mai : école Michel-Cacot (Magenta)
Mardi 15, mercredi 16 et jeudi 17 mai : école Fernande-Leriche (Anse-Vata) Lundi 21, mardi 22 et mercredi 23 mai : école Charles-Bichon (Orphelinat) Jeudi 24 mai : école Guy-Champmoreau (N’Géa)
Lundi 28 et mardi 29 mai : école Daniel-Talon ( Logicoop)
Lundi 4 et mardi 5 juin : école Christine-Boletti (Magenta)
Mercredi 6 juin : école Ernest-Risbec (Trianon)
Jeudi 7 juin : école Mathilde-Broquet (Portes-de-Fer)
Lundi 25 et mardi 26 juin : école Antoinette-Charbonneaux (Magenta) Mercredi 27 juin : école Robert-Burck (Rivière-Salée)
Jeudi 28 juin : école Amélie-Cosnier (Nouville)
Lundi 2 et mardi 3 juillet : école Marie-Courtot (6e Km)
Jeudi 5 juillet : école Céline-Tyssandier-de-Laubarède (Vallée-du-Tir)
Lundi 9, mardi 10 et mercredi 11 juillet : école Eloi-Franc (Anse-Vata)
Jeudi 12 et lundi 16 juillet : école Jean-Mermoud (Tuband)
Mardi 17, mercredi 18 et jeudi 19 juillet : école Candide-Koch (Vallée-des-Colons)
Lundi 23 et mardi 24 juillet : école Marie-Havet (Ouemo)
Mercredi 25, jeudi 26 et lundi 30 juillet : école Albert-Perraud (Magenta)
Mardi 31 juillet et jeudi 2 août : école Frédéric-Surleau (centre-ville)
Lundi 6, mardi 7 et mercredi 8 août : école Saint-Jean-Baptiste (Vallée-des-Colons)
Jeudi 9, lundi 27, mardi 28, mercredi 29 et jeudi 30 août : école Saint-Joseph-de-Cluny (centre-ville) Lundi 3 et mardi 4 septembre : école Michel-Amiot (Magenta)
Jeudi 6 et lundi 10 septembre : école Suzanne-Russier (Vallée-du-Génie)
Mardi 11 et mercredi 12 septembre : école Serge-Laigle (Tina)
Jeudi 13 septembre : école Henriette-Gervolino (6e Km)
Lundi 17 et mardi 18 septembre : école Gustave-Lods (Logicoop)
Mercredi 19 et jeudi 20 septembre : école Paul-Boyer (Faubourg-Blanchot)
Mardi 25, mercredi 26 et jeudi 27 septembre : école Anne-Marie-Javouhey (Vallée-du-Tir)
Lundi 1er et mardi 2 octobre : école Mauricette-Devambez (Rivière-Salée)